行程・コース
天候
7/18曇り/晴れ、7/19晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
吉原駅
この登山記録の行程
田子の浦(0:00)-広見公園(2:30)-村山浅間神社(5:30/7:00)-天照教林道(7:40)-富士山麓山の村(8:00/11:00)-中宮八幡堂跡(9:10)-富士スカイライン(9:40)-富士スカイライン(10:40)-新六合目(18:30)-(:)-(:)-(:)-(:)-(:)-(:)-
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目
0:00 田子の浦海岸
5:30 村山浅間神社
18:30 6合目山小屋到着
2日目
3:30 6合目山小屋出発
山頂強風のため、7合目で下山しました。
半端ない高湿度の夜間歩行は疲れましたが、
鬱蒼とした自然林、苔むした林、倒木帯、
楽しめました。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント