20151012 牛ノ寝通り・奈良倉山縦走 ~秀麗富嶽十二景5番山頂(榧ノ尾山、大マテイ山、鶴寝山、奈良倉山)
榧ノ尾山、大マテイ山、鶴寝山、奈良倉山( 関東)
パーティ: 1人 (ぼっけもん さん )
榧ノ尾山、大マテイ山、鶴寝山、奈良倉山( 関東)
パーティ: 1人 (ぼっけもん さん )
晴れ
バス
その他:
中央本線甲斐大和駅前からでる栄和交通バス(大菩薩上日川峠線)に乗車※。小屋平バス停で下車、バス停近に登山道入り口がある。参考までに、中央本線は、甲斐大和駅の改札に続く階段付近に停車する5両目車両にのれば便利。
※ 当日は7時46分に臨時バスに乗車(当初は8時10分のバスに乗る予定)
◎【参考】 大菩薩上日川峠線「時刻表」(平成27年)
http://eiwa-kotsu.com/img/timetable/daibosatsu_timetable.pdf
07:44 甲斐大和駅前出発(臨時バス:栄和交通)
08:24 小屋平バス停
09:22 石丸峠
09:27 牛ノ寝通り・小金沢山分岐
→ 小金沢山の方面に進み、天狗棚山(9:31)で休憩
09:42 再び牛ノ寝通り・小金沢山分岐
09:49 米代(長峰分岐)
10:40 榧ノ尾山
11:34 大ダワ(棚倉)
11:51 山沢入りのヌタ(小菅の湯方面分岐)
12:02 大マテイ山山頂分岐
→ 12:10 大マテイ山山頂到着
13:22 再び大マテイ山頂分岐
12:36 鶴寝山分岐(日向みち・巨樹)
→ 日向みち
12:55 鶴寝山
13:20 松姫峠
13:59 奈良倉山到着
15:06 鶴峠
15:40 鶴峠バス停出発(上野原駅駅行き:富士急山梨バス)
牛ノ寝通り~奈良倉山を踏破しました。私が牛ノ寝通りに関心を持ち始めたのは、今年7月、秀麗富嶽十二景の2番山頂(小金沢山、牛奥ノ雁ヶ腹摺山)、3番山頂(大蔵高丸、ハマイバ)をいただく小金沢連嶺を縦走、秀麗富嶽十二景完全制覇まで残った5番山頂 奈良倉山へのルートを調べているうちに、牛ノ寝通りにたどり着きました。
牛ノ寝通りへは、小金沢山縦走と同じ「小屋平バス停」からアプローチでき、奈良倉山へは牛ノ寝通りから鶴寝山を経由し、松姫峠から約1時間ほどで登頂できます。このルートの最大の懸念は、帰りのアクセスの悪さであり、色々調べると、奈良倉山から①三頭山側に下った「鶴峠バス停」を使う、②三頭山側(牛飼方面)に下った「飯尾バス停」を使う、③山頂から坪山方面に下って「中風呂バス停」を使う等の選択肢があるようです。
①「鶴峠バス停」及び②「飯尾バス停」のバス時刻表↓(富士急山梨バス)
http://www.yamanashibus.com/H27-u-iio-kyujitu.pdf
③「中風呂バス停」のバス時刻表↓(富士急山梨バス)
http://www.yamanashibus.com/H27-o-kosuge-hukuro.pdf
この中で、「鶴峠バス停」は奈良倉山から約1時間ほどで近い距離にあること、2本のバス上野原駅行き(15:40、16:45)があり比較的交通の便がいいこと、自身の脚力等を勘案し、「鶴峠バス停」をゴールにしてトライすることにしました。
実際に歩いてみての印象。絶好の登山日和に恵まれたこともあり、石丸峠で富士の絶景を堪能した後、若干色づきはじめた木漏れ日があふれる登山道を進みました。コースは、奈良倉山から鶴峠に向かうルートで若干わかりにくところがありましたが、全般的に、登山道、案内板を含めよく整備されており迷う心配はありません。当初の目論見通り、15時過ぎに鶴峠バス停に到着、15:40の上野原駅行きのバスに乗ることができました。
とうとう秀麗富嶽十二景の完全踏破まで、残すは1番山頂(雁ヶ腹摺山、姥小山)となりました。何とか年内に達成したいですね~。
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント