行程・コース
天候
快晴/強風
登山口へのアクセス
その他
その他:
往路
あずさ51号 新宿駅【7:18】・・・茅野【9:47】
復路
あずさ32号 茅野【19:05】・・・新宿【21:06】
この登山記録の行程
車山肩【11:15】・・・車山山頂【11:45】休憩30分・・・蝶々深山【12:35】・・・八島湿原分岐【13:22】・・・車山肩【14:10】
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、初心者の山ガールが同行する予定(主催者I君からの提案)のため、標高差の少ない霧ヶ峰の車山~八島湿原を周るコースを設定しました。移動は新宿駅からあずさ号で茅野駅まで行き、三重県から車で参戦のメンバーと合流する予定です。
当日、自分とI君は新宿駅から乗車、女子は八王子出身とのことなので立川から乗車でしょうか?しかし立川駅についても・・・茅野駅集合かな?と考えていたところ、I君から今回は女子は不参加となりましたと・・・茅野駅に着いて駐車場を眺めると車の前でソワソワとしているHさんの光景が目に入ります。駐車場で合流してもまだ、ソワソワ、キョロキョロとしているHさんに、来ないよと告げると・・・??? え~男3人?
そんな訳で、男3人車に乗り込み車山肩へ向かいました!今回の霧ヶ峰の見どころは①車山山頂からの景色、②草紅葉、③八島湿原です。気を取り直して車山肩から早速、霧ヶ峰の最高峰である車山に向かいます。なだらかな坂道を進むと30分程度で山頂に到着!時間が遅いせいか、快晴なのに遠くの山は霞がかかり見渡せませんでした。残念!ここで一先ず昼食タイム。ただ、この日は強風が吹き荒れていてかなり寒い状況。岩の陰で風を避けますが、食事を済ませたら直ぐに歩き出します。
その後、蝶々深山、夫婦岩と歩きますが、周辺の景色はずーと変わらず。草紅葉・・・これって来る時期間違えたかな?と思い始めますが、まだ八島湿原があると期待を込めて進みます。やっと八島湿原の入口に到着。湿原を鹿から守るための策を潜りいよいよ湿原へ!
しかーし!後日分かったことですがここで痛恨のルート選択ミス!!湿原の核心部へ向かわず迂回ルートへ・・・
霧ヶ峰は登山よりもハイキングのようなコースなので、湿原の高山植物を鑑賞するのがメインなのかなと思います。そういった意味では秋ではなくやはり夏がベストシーズンかな?
また、夏の霧ヶ峰に再訪したいと思います。
みんなのコメント