行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
秩父鉄道 お花畑→親鼻
この登山記録の行程
親鼻駅(9:10)→いこいの村美の山(10:05)→簑山(10:50 11:35)→下山集落12:05)→和同開珎の碑12:20 12:25)→和銅黒谷駅(12:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜の時節には早いが、早春の蓑山に登ることに。国道を横切り一般道を少し歩くと登山口に着く。早春の気持ちよい風が吹く中、ノンビリと歩を進める。20分程歩くと、一般道を横切り再び登山道に入る。所々、泥濘はあるが比較的歩き易い登山道である。「いこいの村美の山」付近で、再び一般道に出て山頂方面に歩くと登山道が現れる。距離の短い急登を登り切ると石の階段が現れ、5分程進むと「みはらし園地」に着く。この辺りから桜並木が始まり、満開の桜を想像しながら歩を進める。蓑山神社で参拝し山頂へ向かう。山頂近くには展望台が3カ所あり、展望台からの見晴らしも良く空気が澄んでいれば雲取山も見えるらしい。山頂で休憩後、和銅黒谷駅へ向けて下山開始。下り始めは歩き易い登山道だが、徐々に石と落ち葉で歩きにくい登山道に変化する。急斜面で滑り易いので、ゆっくりと下山する。登山口に到着し少し下ると、「日本通貨発祥の地」があり、露天掘り跡も見られるが、写真撮影を済ませ駅へ向かう。和銅黒谷駅から秩父鉄道に乗り、西武秩父経由で帰路へ。蓑山の桜は4月中旬位が見頃となりそうだ。低山ではあるが、四季折々、色々な花を見ることが出来る山でファミリー登山にピッタリ。
フォトギャラリー:23枚
親鼻駅からスタート
美の山元山コースで登る
登山口から距離は短いが急登となる
尾根の手前は岩と木の根が多い
一般道を渡り再び登山道に入る
再び一般道に出る
50mほど歩くと登山道がある
お犬のくぼ...地名???
石の階段を進むと「みはらし園地」
展望台からの眺めは良いです
蓑神社で参拝
美の山公園に到着
標高586m蓑山に到着
お昼ご飯は、ウインナーとシメジの炒め物
桜の老木...花が咲いているのを見たい
雲取山まで見えるらしい
和銅黒谷駅へ向けて下山
石の多い急斜面を下る
登山口に到着
春を感じる
日本通貨発祥の地に到着
綺麗な沢が流れている
和銅黒谷駅に到着
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント