行程・コース
この登山記録の行程
龍光寺(08:30)・・・追分・・・一ノ森・・・鞍部・・・頂上ヒュッテ・・・剣山(12:30)・・・分岐・・・ジロウギュウ峠・・・次郎笈(13:40)・・・ジロウギュウ峠・・・分岐(14:15)・・・西島駅・・・刀掛ノ松・・・両剣神社分岐・・・両剣神社・・・鞍部・・・一ノ森(16:30)・・・追分・・・龍光寺(17:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝8時半に歩き始め、夕方5時半に登山口へ下山。行動時間9時間の山行に、心身共に満足し切りました。
垢離取から龍光寺へ、更に上の一ノ森から二ノ森・経塚森を経て剣山へ向かうコースは、その昔参拝登山者にとっては表参道ともいえるメインルートだったらしいです。が、今はリフトで上がれる見ノ越からのルートに主役の座を奪われ、訪れる登山者も少なくひっそりとしています。
2時間余りの上りを終えると、一気に森林限界を抜け出しクマザサの領域へ、其処からは一ノ森~二ノ森~経塚森~剣山~吊り尾根~次郎笈へと続く稜線漫歩。2000m弱の山並みとは思えないダイナミックな縦走の始まりです。
往路は、南斜面域に広がる巨木と白骨樹の森を観ながら尾根道を進み、次郎笈からの帰路は、吊り尾根を渡り終え、処々と石灰岩が露出する剣山北面の森をトラバースし一ノ森へ。
静寂の森から360度大展望の稜線へ!!歩く私達をひと時も飽きさせることはありませんでした。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント