行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沼津ICから伊豆縦貫自動車道・伊豆中央道・国道138と414で天城大橋の北側脇にある駐車場へ。 正面にある旧天城トンネルへの道が、登山口になる。
この登山記録の行程
下水生地P 6:30-6:40 水生地 -7:00 水生地歩道入り口 -8:00 大見分岐 -8:50 八丁池 9:15-10:00 白田峠 -10:20 戸塚峠 - 皮子平 -戸塚峠 11:30-12:35 八丁池 12:55-13:25 大見分岐 -14:30 向峠 -15:00 天城峠 -15:20 旧天城トンネル -15:30 現天城トンネル -15:35下水生地P
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
道は非常に良く手入れされていて、道標等も十二分に設置されている。
雨上がり直後のスタートでしたが、水溜り等も無かったです。
40年前に歩いた道を、戸塚峠まで辿ってみました。 八丁池山荘の階段や基礎が残っていたのには驚きました。 登山道などに変化は無いように思いましたが、昔生えていたササの姿を殆ど見ないことに、ここでもシカの食害が現れているのかと・・・。
フォトギャラリー:66枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント