ダイヤモンドトレール
大阪府 奈良県
県境の豪快な縦走コースで体力試し
行程
【1日目】 ダイヤモンドトレール起点・・・ダイトレ北入口・・・展望台・・・岩屋峠・・・万葉の森登山口・・・竹内峠・・・平石峠・・・岩橋山・・・岩橋峠・・・布施城跡分岐・・・持尾辻・・・山麓公園分岐・・・北尾根分岐・・・葛城高原ロッジ 【2日目】 葛城高原ロッジ・・・水越峠登山口・・・カヤンボ・・・旧パノラマ台・・・一ノ鳥居・・・伏見峠・・・久留野峠・・・中葛城山・・・高谷山標識点・・・千早峠・・・神福山・・・行者杉・・・タンボ山・・・西ノ行者堂・・・山ノ神・・・紀見峠 【3日目】 紀見峠・・・三合目・・・南葛城山方面分岐・・・五ツ辻・・・いわわきの道分岐・・・東峰・・・岩湧山・・・扇山分岐・・・カキザコ・・・滝畑ダムバス停・・・ボテ峠・・・施福寺本堂