行程
【1日目】 市ノ瀬(08:00)・・・猿壁堰堤(08:30)・・・上段床(09:50)・・・チブリ尾根避難小屋(11:50)・・・御舎利山分岐(13:20)・・・別山(13:30)・・・御舎利山分岐(13:40)・・・油坂ノ頭(15:00)・・・白山南竜山荘(15:40) 【2日目】 白山南竜山荘(06:00)・・・展望歩道分岐(07:50)・・・白山室堂(08:00)・・・御前峰(08:40)・・・お池めぐり分岐(09:20)・・・大汝峰下の分岐(09:25)・・・巻き道の合流点(09:40)・・・七倉山分岐(七倉の辻)(10:30)・・・湯の谷乗越(11:50)・・・釈迦岳前峰(12:40)・・・水場(13:50)・・・湯の谷林道登山口(14:40)・・・越前禅定道分岐(湯の谷林道)(15:20)・・・市ノ瀬(15:50)