行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR比良駅からイン谷口まで徒歩
この登山記録の行程
1日目
JR比良駅(12:00)・・・八幡宮・樹下神社(12:35)・・・イン谷口(13:08)・・・釈迦岳・神璽の滝分岐(13:39)・・・釈迦岳(15:00)・・・八雲が原(16:15)
2日目
八雲が原(6:45)・・・イブルキのコバ(7:09)・・・コヤマノ分岐(7:41)・・・武奈ヶ岳(8:00)・・・釣瓶岳(9:08)・・・イクワタ峠(9:41)・・・ササ峠(10:11)・・・地蔵山(10:24)・・・地蔵峠(10:36)・・・横谷峠(11:01)・・・荒谷峠(11:17)・・・ボボフダ峠(11:26)・・・蛇谷が峰(12:20~13:16)・・・・・・吊り橋(14:18)・・・くつき温泉(14:32~15:55)・・・朽木学校前バス停(16:30)