行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
[往路]南海・岸和田駅から南海バスで牛滝山バス停
[復路]ほの字の里バス停からは~もに~バスで水間観音駅。水間鉄道で南海・貝塚駅
この登山記録の行程
牛滝山BS9:20・・丁石道・・二十一丁地蔵・・牛滝林道・・10:55和泉葛城山11:50・・ハシカケの滝・・渓流園地・・13:10ほの字の里BS
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日中晴れて良い天気だったが,ほとんどが木陰道でそれ程暑さを感じなかった。天然記念物のブナ林は緑の濃さを増し,夏の訪れを感じさせる。丁石道の倒木は撤去され,通行止めは解除されている。牛滝林道(車道)はたまに車が通る程度。山頂のトイレは故障中で閉鎖されている。渓流園地は多くの人で賑わっており,林道脇までターフや車であふれていた。ほの字の里はコロナの影響で全面閉鎖されている。
みんなのコメント