行程・コース
この登山記録の行程
薬師岳登山口(07:40)・・・甘露水口登山口(07:55)・・・滝倉(08:35)[休憩 5分]・・・倉方(09:15)・・・薬師岳(09:50)[休憩 20分]・・・小杉山(10:45)[休憩 5分]・・・和賀岳(11:45)[休憩 30分]・・・小杉山・・・薬師岳[休憩 5分]・・・倉方・・・滝倉[休憩 5分]・・・甘露水口登山口・・・薬師岳登山口(15:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の合間に「ニッコウキスゲ」を見に現地に向かう。金曜なのに駐車場満杯。
甘露水口(登山口)にて飲み水を調達し、登山開始。
クマよけの鈴の音に合わせ、ブナの森を順調に高度を稼ぐ。
滝倉にて調理用の水を追加。
倉方にて呼吸を整え、薬師岳直下の急登を一気に登る。
和賀岳山頂は岩手県側に滝雲あり視界不良ながら、秋田県側は天気よく、鳥海山、横手盆地を眺望。
薬師平に入りニッコウキスゲ、イブキトラノオの群生。(散り際)
小杉山まで、腰付近までの草藪をかき分ける。
小鷲倉のピークに立ち、霧の晴れた和賀岳山頂、田沢湖、秋田駒、岩手山を遠望。
花をめでながら登頂達成。山頂にミネウスユキソウ、北西斜面一面にニッコウキスゲ満開。
山頂で昼食取り、一気に下る。
ゴゼンタチバナ、ウツボクサ、ニッコウキスゲ、イブキトラノオ、ハクサンフウロ、エゾクガイソウ、トウゲブキ、ミネウスユキソウ、
みんなのコメント