行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往路:霧降の滝駐車場へ駐車。
復路:定期バス(霧降高原バス停から霧降の滝バス停へ)
この登山記録の行程
霧降の滝登山口(7:00)・・霧降の滝観瀑台(7:15)・・マツクラ滝(8:28)・・猫の平(9:16)・・(9:40)大山(9:50)・・霧降高原(11:10)・・小丸山(12:15)・・(12:35)丸山(13:00)・・霧降高原(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日光連山女峰岳を目指す予定でしたが、下り坂の天気のため、登山口の標高を少し下げ、霧降の滝から大山を経て丸山を目指しました。このコースは滝あり草原(牧場)ありコナラ林あり、ロングロング階段あり、おまけに眺望もよく楽しくトレッキングが出来ました。
・定期バスがあり車をデポできます
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | |||
【その他】
ココヘリ発信器 ID NO.0028C8-104 |
みんなのコメント