行程・コース
この登山記録の行程
ヤクスギランド入口(10:15)・・・蛇紋杉・倒木(10:55)・・・石塚分れ(12:10)[休憩 5分]・・・太忠岳(12:35)[休憩 10分]・・・石塚分れ(13:05)・・・蛇紋杉・倒木(14:05)[休憩 5分]・・・ヤクスギランド入口(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ワーケーション3日目は太忠岳♪
バスの時間設定がヤクスギランド観光用になっているから
太忠岳のピストンはギリギリの時間
屋久杉や巨木がたくさん出てくるので
登りで写真撮りたくなる
で、足を止めすぎると時間オーバーになりがち笑
自分も下りで20~30分巻くはめに、、、
15:15発のバスを逃したら面倒なので
ヤクスギランド内1周コースはあきらめた
園内って一方通行だったのかなあ??と今さら疑問、、、
ちなみに太忠岳登山だと園内無料で通れる
登山届けも園内入り口のチケット売り場に出せる
今回は宿泊先に出したので
名前を伝え、帰りに一言声かけてとのこと
とても安心できる
そしてこちらの足場は
モッチョム岳ほどの根っこの多さでもなく歩きやすく
屋久杉に巨大岩に見どころ満載!
ナイスチョイス自分!
みんなのコメント