行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大山祇神社駐車場を利用しました。(簡易トイレあり)
この登山記録の行程
大山祇神社〜大坊山〜つつじ山〜山頂番屋〜越床山〜ロウソク岩(休憩)〜あいの山〜ガマ岩〜毛野山〜中岳〜妙義山〜大小山〜大山祇神社
コースタイム 4時間半(休憩30分含む)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
遠くの山に行こうかとも考えましたが、休日なので起きられず近場の山に変更です。
個々では登ったことがありましたが、本日は周回コースを選びました。
300メートル程の低山ですが、紅葉も始まっており、いくつもピークがあってアップダウンもあり歩き応えがありました。
低山と侮ってはいけません。
運動不足でふくらはぎがつりそうになりました