行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小原林道を通り登山口駐車場へ。
この登山記録の行程
赤兎山登山口(07:05)・・・小原峠(07:45-50)・・・赤兎山(08:25-30)・・・赤兎平避難小屋(08:50-9:15)・・・赤兎山(09:35-40)・・・小原峠(10:05)・・・赤兎山登山口(10:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
赤兎山にニッコウキスゲを見に行きました。
花は咲いていましたが少しでした。花はもう少しでいっぱいになりそうです。
赤兎山は、6月に林道が通れ登山口から山頂まで短時間で登れます。
山頂からの展望は良好で白山等が綺麗に見えました。
また、山頂から奥に進むと、避難小屋近くが高原湿原となっていていい雰囲気でした。
下山後、温泉で汗を流し、蕎麦屋でおろし蕎麦を食し、平泉寺に寄って帰路に着く。
今回は、天気に恵まれ花も見られまずまずの山行でした。
みんなのコメント