行程・コース
この登山記録の行程
望岳台(05:38)・・・吹上温泉分岐(06:15)・・・雲ノ平分岐(06:24)・・・十勝岳避難小屋(06:45)・・・十勝岳(09:13)[休憩 3分]・・・十勝岳避難小屋(10:20)・・・雲ノ平分岐(10:26)・・・吹上温泉分岐(10:40)・・・望岳台(11:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北海道の百名山2座目はトムラウシ山の予定でしたが、昨日登頂した幌尻岳への山行で疲労が残っていたため十勝岳に変更しました。
土曜日とあって、登山口の望岳台の駐車場は満車状態でした。また登山道も多くのハイカーで賑わっていました。避難小屋先の急登を登り、グランド火口の縁を廻るように緩く歩いてから、最後は溶岩の急なガレ場を登り切れば山頂でした。山頂からは美瑛岳や上ホロカメットク山などの眺望が素晴らしく、62-Ⅱ噴火口の凄まじい噴煙も活火山に登ったことを実感させてくれました。
下山後は麓の白金温泉で汗を流し山行を回想しました。