行程・コース
天候
曇りのち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道194号線の高知県いの町長沢から県道40号線に入り、瓶が森林道を通って土小屋の駐車場へ。朝6時30分頃駐車場は7割くらい車が停まっていた。県道40号線は平日工事のため時間制限で交互通行をしていることが多いため、事前に調べておいた方が良い。
この登山記録の行程
土小屋(06:45)・・・国民宿舎石鎚(06:55)・・・休憩所(07:30)・・・東稜基部(07:50)・・・二ノ鎖(08:25)[休憩 5分]・・・石鎚神社(09:05)[休憩 15分]・・・天狗岳(09:30)[休憩 10分]・・・天狗岳(09:50)[休憩 10分]・・・石鎚神社(10:10)[休憩 25分]・・・二ノ鎖(10:55)[休憩 5分]・・・東稜基部(11:25)[休憩 5分]・・・休憩所(11:45)[休憩 10分]・・・国民宿舎石鎚(12:20)・・・土小屋(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
石鎚山の紅葉を見に行ってきた。土小屋の駐車場から登山を開始した時は北からの風が強く、肌寒さを感じるくらいだったが、山頂が近づくにつれ風もやみ、良い天気になった。紅葉はちょうど見頃で素晴らしい景色が広がっていた。弥山の石鎚神社山頂社に登山の無事をお祈りして,天狗岳に向かった。今回初めて天狗岳から南尖鋒まで行った。北側が切り落ちた絶壁でスリス満点だったが、振り返った風景も最高だった。弥山の山頂社に帰った頃には登山者も増えてきて賑わっていた。しばらく写真をとって下山した。下山中もひっきりなしに登ってくる登山者とすれ違い、紅葉が見頃の石鎚山の人気を思い知った。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | フリース | ロングパンツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | 予備電池 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント