行程・コース
天候
早朝は快晴でしたが、お昼頃は曇りになりました。
7時の気温は1℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高尾山口駅前のコインパーキングに6時45分頃から14時30分頃まで駐車して800円でした。
この登山記録の行程
高尾山口駅(07:01)・・・金比羅台(07:22)[休憩 3分]・・・高尾山駅(07:36)・・・高尾山(08:11)[休憩 15分]・・・大垂水峠分岐・・・一丁平(08:39)・・・大垂水峠(08:59)・・・大洞山(09:20)[休憩 2分]・・・中沢峠・・・中沢山(09:47)[休憩 15分]・・・西山峠(10:33)・・・三沢峠(10:53)・・・草戸山(11:14)[休憩 3分]・・・草戸峠(11:23)・・・紅葉台分岐・・・四辻(12:06)・・・高尾山口駅(12:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
早朝の人が少ないときに薬王院を参拝したかったので高尾山からスタートしました。
高尾山から一丁平に向かい、そこから「南高尾セブンサミッツ」と呼ばれる南高尾山陵の大洞山、金毘羅山、
中沢山、入沢山、泰光寺山、東高尾山稜の榎窪山と草戸山の7座を周りました。
千メートル以下の低山を周りましたがアップダウンが続き歩き甲斐のあるコースでした。
前日と前々日に雨が降ったので積雪を心配してチェーンスパイクを持参しましたが雪はありませんでした。
中沢山と入沢山は案内看板がないので地図を確認しないと見過ごしてしまうので注意が必要です。
みんなのコメント