行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
浜金谷駅から徒歩で観月台コースへ。
この登山記録の行程
浜金谷駅(07:46)・・・観月台コース登山口(07:54)・・・観月台(08:07)・・・分岐(08:37)・・・鋸山(09:04)・・・小鋸山(10:23)・・・保田駅(11:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2024年のシーズンインです。昨年は6月に滑落した時に痛めた膝痛が癒えず、膝痛による登山中止や10月、11月の登山自体ができませんでした。そのため腹筋、膝痛予防スクワット、ギックリ腰防止のための体重減らしを行ってきました。
いつもは観月台コースから鋸山、車力道コースで下山の形ですが小鋸山まで足を延ばしてみました。結果としては、ブランクがあるので少しキツかったです。それとバリエーションルートなので今回ソールが薄い登山靴で行ったので次回は少し厚い登山靴の方が足へのダメージを減らせるかなと思いました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
ヘッドランプ | タオル | グローブ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
携帯トイレ | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント