行程・コース
この登山記録の行程
飯能駅(08:59)・・・天覧山登山口(09:29)・・・天覧山(09:44)[休憩 3分]・・・見返り坂(09:58)・・・尾根道分岐・・・多峯主山(10:29)[休憩 12分]・・・永田大杉バス停(11:22)・・・ドレミファ橋(11:30)・・・中平河原(11:53)・・・大河原・・・飯能駅(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
低気圧が近づく中、空模様を心配しながら西武線・飯能駅をスタートしましたが、天覧山頂上でパラッと天気雨に遭っただけで(遠望はききませんでしたが)意外にも好天の下での「ゆるハイク」となりました
全体的に散歩以上ハイキング未満な感じでしたが、ドレミファ橋以降飯能駅までのひたすら歩きが、地味に効きましたww
下山後の昼食に地元の名店「長寿庵」でもはや名物となった特大オムライスをいただきながらビールで乾杯!
「夢彩菓 すずき」でお土産のバウムクーヘンを買ってほっこり気分のまま帰路につきました
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ロングパンツ | サポートタイツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | ライター | |
【その他】 スマートフォン、モバイルバッテリー |
みんなのコメント