行程・コース
この登山記録の行程
乙女口(08:45)・・・乙女峠(10:05)・・・長尾山(10:45)・・・金時山(11:45)[休憩 60分]・・・分岐・・・矢倉沢峠・・・金時登山口(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨模様の日が続く中、奇跡的な曇り予報! オトメスミレやコイワザクラに逢える…期待に胸をふくらませての山行でした。
乙女口からの登山道は大雨の度に土が流されるのか?木の根がむき出しになって歩きにくい所もありましたが、よく整備されていました。有り難いことです。気持ち良く歩いていると…オトメスミレとの初めての出逢い❣❣ 前日の雨に濡れて項垂れたように俯きがちの花でしたが、透き通るような美しさを見せてくれました。
その後も 登山道脇には様々なスミレが咲き、スミレロードのようでした。
乙女峠を過ぎ長尾山を経て 金時山山頂直下、崖地にピンク色の花がちらほら…やはり コイワザクラは岩崖でしか見られないかと残念に思っていたところ、手の届く所に華やかなピンク色の花が咲いているではありませんか❣❣ 可愛らしい花に丸い葉もまた可愛いくて ずっと眺めていたくなります。
程なくして金時山山頂に到着!曇り空では山頂からの絶景は望めるはずもなく…ランチタイムを過ごした後、霧雨模様となり、急ぎ仙石方面へと下山しました。下山道脇にもオトメスミレやタチツボスミレが咲き乱れていました。
曇り空の下ではありましたが、憧れの花に出逢えて、花探訪の醍醐味が感じられる山歩きでした。いつも歩みを共にしてくれる山友たち、そして、途中で出逢い 花を教えてくださった方々に感謝!感謝!です。次はどんな出逢いがあるのか…樂しみです❣
みんなのコメント