行程・コース
天候
2日間ともに晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路は、まいたびの登山バスを利用
復路は、白馬八方バスセンターからハイウェイバス
(栂池から八方への路線バスの時間に注意)
この登山記録の行程
1日目
猿倉(05:40)・・・白馬尻(06:42)・・・葱平(09:39)・・・白馬山荘(12:19)・・・白馬岳(13:44)
2日目
白馬山荘(06:14)・・・白馬岳(06:31)・・・小蓮華山(08:02)・・・自然園駅(11:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
始めての白馬は大雪渓から。
これが想像以上にきつかった。登りきった!と思ってもまだまだ続く、延々の登り。
もう心臓バクバク。とても良い経験になりました。
天気が良く、山荘前からは北アルプスオールスターの大展望。本当に絶景です。
白馬岳山頂からは、雪倉岳方面の栂海新道も見え、是非行ってみたいルートです。
下山は、小蓮華山経由の栂池へ。
この稜線歩きもとても楽しいコースでした。
白馬三山の眺めや、どんどん近くなる火打・妙高の山々。
白馬乗鞍の斜面や白馬大池では、シリセードで楽しく下山。ログでは、大池の上を渡っています。
大雪渓は一気に標高を上げるのできついけど、栂池からのコースも、長丁場で、所々に急登が出てくるので、優しくないなと思いました。
みんなのコメント