行程・コース
天候
晴れ、黄砂が多く舞い遠くの山が霞む
登山口へのアクセス
その他: 下市口より国道309号線。天川村川合より洞川温泉方面へ。虻トンネル出口の「みたらい遊歩道観音峯休憩所」が登山口となる。20台程度駐車可能。
この登山記録の行程
観音峯登山口(09:20)~観音の水(09:30)~神社跡(10:10)~観音の岩屋(10:20)~観音峯展望台(10:45/11:00)~観音峯山山頂(11:25)~三ツ塚(11:55/12:35)昼食~法力峠(13:05)~母子堂分岐(13:40)~五大松鍾乳洞(13:50/14:05)見学~稲村ヶ岳登山口(14:20)~洞川温泉バス停(14:40/14:58)→(バス)→観音峯登山口バス停(15:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から尾根に沿って緩やかに登って行く。途中の眺望の開けた観音平にある観音峯展望台からは、山上ヶ岳、大日山から稲村ヶ岳や弥山などの大峰山系が一望でき、また、高野山や金剛山なども遠くに望める眺望の良いコースである。
また、観音の水や観音の岩屋など見所もあり、法力峠から洞川温泉に下れば、下山路に沿って五大松鍾乳洞やごろごろ水など観光名所も立寄ることが出来る。
健脚者なら法力峠から稲村ヶ岳へのピストンも可能であり、登山道の整備も良く、道標も解り易く、初心者から上級者までが楽しめる山であった。
次回は、樹氷や雪の大峰山を観に訪れたい。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 | カップ | クッカー |
みんなのコメント