行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鉾立(16:00)
【2日目】
鉾立(05:20)・・・六合目賽ノ河原(06:30)・・・鳥ノ海御浜神社[休憩 10分](07:00)・・・御田ヶ原・・・七五三掛[休憩 10分](08:00)・・・頂上参篭所(御室小屋)[休憩 20分](10:30)・・・新山(11:10)・・・頂上参篭所(御室小屋)(11:45)・・・七五三掛(14:00)・・・御田ヶ原・・・鳥ノ海御浜神社[休憩 10分](14:45)・・・六合目賽ノ河原・・・鉾立(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小学2年生もいたこともあり、山頂までは考えていませんでしたが、子供たちのやる気と元気とコースタイムを見て、少しずつ歩を進めていき、山頂まで到達することができました。
夏を過ぎて秋に差し掛かる時期だけに、〜8月であれば雪渓の上を楽に渡っていける千蛇谷も雪がわずか。岩の上を歩いて渡る様子でした。また、七五三掛から千蛇谷に下りるコースですが、今年から従来よりも少し標高の高い位置から入る新しいコースができたようなのですが、これまでのコースのところにも道標があり、分かりにくく、行きは旧道からとなりました(既に整備が行き届いていないので注意です)。
草紅葉も部分的に始まりつつある時期でしたが、ウメバチソウやリンドウ、ところによりミヤマキンバイなどの花を楽しむことができました。
みんなのコメント