行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
鳥沢駅(08:00)・・・梨ノ木平バス停[休憩 5分](08:55)・・・ツツジ川道分岐(10:05)・・・大久保山のコル(10:20)・・・扇山[休憩 30分](10:25)・・・大久保山のコル(11:15)・・・宮谷分岐(11:55)・・・コタラ山分岐(12:45)・・・百蔵山[休憩 30分](12:55)・・・コタラ山分岐(13:30)・・・百蔵浄水場(14:00)・・・百蔵山登山口(14:10)・・・猿橋駅(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
良い天気なので富士山を見よう!
最初の一般道・林道の1時間歩きは直射日光の当たる時間が長く、思ったより消耗した。
登山口から扇山までは単調な登りのみ。ちょっとした平地とか、呼吸を直せる下りとか、そんなものはない。
ひたすら登らされるが、急坂という程でもない。
水場を超えたら最初の富士山ビューポイントがあり、邪魔する木も山もなく壮観!
扇山山頂は広くてベンチもいくつかあり、大人数で来ても大丈夫。
私は少し降りた木陰でおやつタイムにした。
百蔵山への縦走路は山頂直下は多少急だが危険個所もなく平和。だが休憩する場所は全然ない。宮谷分岐まで下がれば丸太で作ったベンチあり。
その後も悲しくなるほど下山して、百蔵山への最後の15分で今まで下った1.5時間分を登り返す!
死にますよもー!
百蔵山の山頂も広くて明るい。テーブル付きのベンチもあり。
百蔵浄水場への下山道はまず最初から怖いくらいの急坂であった。
トラロープが絶妙に掛けてあるので命綱として握らせてもらった。
それ以外は至って平和。だがやはり休憩場所はないのだった。
フォトギャラリー:21枚
梨ノ木平の登山口まで来ました。
既にバテ気味
トイレもありました
序盤の道(振り返ったところ)
後半の道(きつめ)
水場があります
冷たくて美味しかったです
最初の富士山ビューから
少しだけ雲がかかっちゃった
大久保山のコル
ここから扇山山頂まではほぼ平坦な稜線歩き
ひろーーい山頂
とりあえず富士山はまだ見えた!
コーヒーゼリーでも食べよう
百蔵山へ縦走
この宮谷分岐まではひたすら下り
ここからは平坦な道が多かったです
こんな感じの平坦
でも最後の最後に15分間のキツイ登りが待ってます
ひろーい山頂
富士山は隠れてしまいました
凍らせた水と一緒に持ってきたのでヒエヒエ~
帰り道に立派な神社がありました
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント