「日本百名山」でにわかに脚光をあびた山
行程
【1日目】 沼平(08:00)・・・畑薙大吊橋(08:45)・・・ヤレヤレ峠(09:15)・・・ウソッコ沢小屋(10:10)・・・横窪沢小屋(11:30) 【2日目】 横窪沢小屋(07:00)・・・樺段(08:45)・・・茶臼小屋(09:40)・・・横窪沢分岐点(09:55)・・・茶臼岳(10:15)・・・希望峰(10:55)・・・易老岳(12:20)・・・三吉平(13:15)・・・イザルガ岳分岐(14:25)・・・光岳小屋(14:35) 【3日目】 光岳小屋(07:00)・・・光岳(07:20)・・・光石(07:35)・・・光岳(07:55)・・・光岳小屋(08:10)・・・イザルガ岳分岐(08:20)・・・イザルガ岳(08:30)・・・イザルガ岳分岐(08:35)・・・三吉平(09:25)・・・易老岳(10:30)・・・希望峰(12:05)・・・仁田岳(12:20)・・・希望峰(12:35)・・・茶臼岳(13:35)・・・横窪沢分岐点(13:50)・・・茶臼小屋(14:00) 【4日目】 茶臼小屋(07:00)・・・樺段(07:20)・・・横窪沢小屋(08:15)・・・ウソッコ沢小屋(09:10)・・・ヤレヤレ峠(10:10)・・・畑薙大吊橋(10:30)・・・沼平(11:10)