行程
日向大谷口バス停(08:00)・・・表参道登山口(08:05)・・・会所(七滝沢道分岐)(08:35)・・・八海山(09:35)・・・滝分岐(09:50)・・・清滝避難小屋(10:15)・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)(10:35)・・・両神神社(11:05)・・・両神山(11:45)・・・両神神社(12:15)・・・鈴ヶ坂(七滝沢道分岐)(12:35)・・・清滝避難小屋(12:50)・・・滝分岐(13:10)・・・八海山(13:20)・・・会所(七滝沢道分岐)(14:10)・・・表参道登山口(14:35)・・・日向大谷口バス停(14:40)