行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鳩待峠(05:05)・・・山ノ鼻(06:00)・・・牛首(06:35)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(06:58)・・・ヨッピ橋(07:35)・・・東電小屋(07:55)・・・東電小屋分岐(08:00)・・・見晴(下田代十字路)(08:30)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(05:40)・・・燧ヶ岳分岐(05:55)・・・白砂峠・・・皿伏山分岐・・・三平下(07:50)・・・尾瀬沼東岸・・・浅湖湿原・・・沼尻平(08:20)・・・白砂峠・・・燧ヶ岳分岐・・・見晴(下田代十字路)(10:10)
【3日目】
見晴(下田代十字路)(06:05)・・・竜宮十字路・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)・・・牛首・・・山ノ鼻(07:30)・・・鳩待峠(08:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2泊3日で初めての尾瀬に行きました。
山も登らず、尾瀬ヶ原と尾瀬沼を散策するだけのゆるーい休日となりました。
2日とも午後は雨がちで、休憩所でビールを飲むばかりでしたが
水芭蕉、ワタスゲ、ニッコウキスゲ、アヤメとたくさんの花を見る事ができました。
次は10月くらいに山登りと紅葉を見に再訪したいです。
フォトギャラリー:25枚
鳩待峠より出発
山の鼻まではあっという間
ニッコウキスゲ
結構大きい音のするクマ金
見晴キャンプ場。ベストポジションをゲット♪
山小屋がたくさんあり、カフェメニューも
下界とそんなに変わらない値段設定
ビールは350mlで500円でした
パスタで簡単に昼食
夜は豚の生姜焼きをつまみに飲みます
朝ごはん。
飯写真ばかりになってしまった
尾瀬沼に向かう道
普通の登山道に、木道もあるよ、という感じ
山の中も沢多し
尾瀬沼
水はとてもきれいです
水芭蕉が少し残っていました
戸倉に戻って3日間よく歩いたご褒美にかもしか村の山里定食1300円。豪華!!
かもしか村からバス停までの道からつり橋が見えました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | テント | シュラフ | スリーピングマット | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ローソク・ランタン |
みんなのコメント