行程・コース
天候
曇りのち小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
林道鈴ヶ岳線は終点まで舗装路 終点に5~6台 少し手前に5~6台駐車可 終点に登山ポスト WCなし
この登山記録の行程
大杉谷登山口(08:28)・・・出作り小屋(9:14~9:35)・・・鈴ヶ岳山頂(10:51~11:20)・・・カタクリ小屋(11:40~11:45)・・・鈴ヶ岳山頂(12:09)・・・出作り小屋(13:17~13:30)・・・大杉谷登山口(14:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日はどんよりとした天候であいにくでしたが、暑くなく清々しい山行ができました カタクリ小屋まで足を延ばしましたが、この先に小松市最高峰の大日山があるそうなので秋には縦走してみたいです この付近は熊の住処らしくところどころ熊除けの鳴り物がありました
鈴等の準備は必須です
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント