行程・コース
この登山記録の行程
嶽温泉(05:02)・・・巨木の森分岐(06:05)[休憩 5分]・・・岩木山頂駅(08:17)[休憩 25分]・・・リフト分岐(09:40)・・・鳳鳴ヒュッテ(09:54)・・・岩木山(10:31)[休憩 10分]・・・鳳鳴ヒュッテ(11:05)・・・リフト分岐(11:14)・・・岩木山頂駅(11:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
東北地方において、今週末、唯一晴マークの津軽の岩木山へ登る事になり、気仙沼の同僚と道の駅『とうわ』で2:00に待合わせ、登山口の嶽温泉に向った。登り始めは霧に包まれていたが、2時間ほど登ると、天気が回復してきた。登山道は特に問題なく登る事が出来たがリフト分岐から山頂まではガレ場で落石に注意しながら登り降りした。この日は、8合目からの40人の団体さん及び登山者(子供も)が多く山頂は混雑していた。自分は暑さのためか、大汗をかき体力を消耗し、下山は8合目より登山口までシャトルバスを利用した。
みんなのコメント