行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(06:10)・・・一合目(07:00)・・・五合目(08:30)・・・八合目避難小屋(09:30)[休憩 10分]・・・不動平避難小屋(09:50)・・・岩手山(薬師岳)(10:20)[休憩 15分]・・・不動平避難小屋(11:00)・・・八合目避難小屋(11:10)[休憩 40分]・・・一合目(14:00)・・・馬返し(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
岩手県の最高峰、馬返しからの急登に挑戦。順調に高度を稼ぎ八合目まで順調に進んだ。お鉢回りは時々ガスに絡まれたがおおむね視界良好。登頂後八合目の避難小屋で昼食をとり下山開始。急降下で足はかなりくたびれた。標高差もさることながら日帰り登山としてはかなりタフな山だった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ |
みんなのコメント