行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
林道入口(595m、12:20)登山口(675m、12:35)堂ヶ森(857m、13:05~25)登山口(13:40)県道(595m、14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
県道昭和中村線の峠から登る計画を立てる。
峠から尾根に沿って東西に伸びる林道に入り、小さい瘤を幾つか巻いて進むと、尾根を越えて北面に入ろうとする所に道標が立っている(峠から1.2㎞)。
両側から榊が迫るが道ははっきりしており、p830へ一登りして緩く下って登り返すと切開きの先にお堂が姿を見せる。100m先の三角点を確認してお堂に戻り、日向に腰を下ろして休む。
みんなのコメント