行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(10:00)・・・極楽平(10:26)・・・三ノ沢分岐(10:37)・・・宝剣岳(11:07)[休憩 6分]・・・宝剣山荘(11:23)[休憩 36分]・・・中岳(12:09)・・・木曽駒ヶ岳(12:27)[休憩 6分]・・・宝剣山荘(13:01)・・・乗越浄土(13:05)・・・千畳敷(13:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
シーズン真っただ中なのか、観光客、登山客でごった返していました。
菅の台バスセンター15分待ち、しらび平ロープウェイ駅1時間待ち、千畳敷ロープウェイ駅へは、駐車場から2時間近くかかって到着。
極楽平経由で宝剣岳へ向かいましたが、山頂より宝剣山荘へは、登り下りの人で渋滞発生。
景色を見る間もなくすぐに下山しました。駒ケ岳では雲もなく見事な眺望。千畳敷カールを下り始めたらガスが巻いてきたので、上にいる間はラッキーでした。
帰りのロープウェイも2時間待ち。何とか16時前に乗ることができましたが、16時近くにロープウェイ駅に戻ってきた人は19時ころの出発とのことで、何ともかわいそうでした。
こんなに混むとは思ってもいなかったし、登山そのものより待ち時間のほうが長かった疲れた1日でした。
みんなのコメント