行程・コース
天候
快晴、最高気温30℃(宮崎空港)
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR曽山寺駅
この登山記録の行程
曽山寺駅(11:00)・・・登山口(11:40)・・・カネゾウ小屋跡(12:15)[休憩10分]・・・斟鉢神社(13:00)・・・斟鉢山(13:15)[休憩15分]・・・斟鉢神社(13:45)・・・カネゾウ小屋跡(14:15)・・・登山口(14:35)・・・曽山寺駅(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ハイキングコースといいながら、あまり人が歩いていない様子。藪(やぶ)が茂り、クモの巣だらけで荒れた感じになっていた。とくに沢の付近は道が分かりづらく、岩に書かれた白いペンキの矢印が頼りだが、コケで隠れて見えなくなっているものが多かった。注意しないと道に迷ってしまう。
アブやハエが多く、歩いていても顔にまとわりついてくる。この季節に登るのはあまりお薦めしない。
みんなのコメント