行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
日光レークサイドホテル前(9:22)…立木観音(9:35-40)…狸窪(10:10)…阿世潟(10:30-33)…阿世潟峠(10:50-11:00)…社山(12:15-13:05)…阿世潟峠(13:55-14:00)…阿世潟(14:15)…狸窪(14:36)…立木観音(15:10)…中禅寺温泉(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの晴れ間を縫って出かけました。八丁出島の紅葉を期待するもいまいちでした。湖畔からは白根山方面の視界良好、男体山には雲がかかっていました。午前中は晴れて眺め良かったですが、午後はガスで一気に視界がなくなりました。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント