行程・コース
この登山記録の行程
酸ヶ湯(05:50)・・・仙人岱ヒュッテ(07:10)[休憩 5分]・・・小岳(07:42)・・・大岳(08:30)[休憩 25分]・・・大岳ヒュッテ(08:55)・・・赤倉岳(09:18)・・・大岳ヒュッテ(09:41)・・・上毛無岱(10:01)・・・下毛無岱(10:30)・・・酸ヶ湯(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年最高の紅葉狩りとなりました。
ついつい足を伸ばして小岳、井戸岳、赤倉岳のピークを踏みパラダイスラインを下山し遠回りしたため途中雨に打たれることに・・・
しかしながら、素晴らしい紅葉でした。
フォトギャラリー:30枚
天気予報は12時から雨なので早めに出発、大岳山頂はガスの中です。
紅葉の登山道を上ります。
振り返ると南八甲田連峰
それがこれ
沢の横を登って行きます。
振り返ると昨日上った岩木山が見えます。
仙人岱ヒュッテ
八甲田山 大岳
八甲田山 小岳
小岳に上り高田大岳を
小岳から大岳と井戸岳・赤倉岳を
鏡沼から大岳山頂を
山頂です。
山頂から雛岳・高田大岳・小岳の3ショット
井戸岳
井戸岳の噴火口
赤倉断崖、この縁を歩いていきます。
宮様コース分岐から上毛無岱に下山
毛無岱の木道歩き、爽快です!
酸ヶ湯温泉
無事下山しました。八甲田山はガスの中
駐車場トイレ横の紅葉が一番だったりして・・・
薬師神社からガスが少し晴れた八甲田山を
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント