行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
朝0530出発、車で移動して0800日向大谷着。日向大谷までの車道は一部道幅が非常に狭く対向困難。
この登山記録の行程
0815日向大谷→0835会所→0940弘法の井戸→0950清滝小屋→1055両神山(剣が峰)山頂着
1155両神山山頂発→1240清滝小屋→1350会所→1410日向大谷
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会所を過ぎた後、何度か薄川を渡る。その後、本格的に山肌に取り付いて登って行くが、そのあたりから清滝小屋上の産泰尾根までが地味にきつい。産泰尾根より上が両神山の岩場で急だが、岩を掴みながら登れるのでむしろ楽。滑り止め付きの手袋があれば良いと思います。
既に紅葉が散っており、登山道に落ち葉がたまっていたので滑りやすかった。両神山は登山道が狭いので、気を付ける必要あり。
最高の晴天で頂上からの360度パノラマは絶景。
満願の湯は日向大谷から長瀞を越えて25km程。露天風呂からの紅葉が抜群。
みんなのコメント