行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
箱根登山線強羅駅から徒歩
この登山記録の行程
強羅駅(8:40)…明神ヶ岳登山口(9:13)…鞍部(10:20)…明神ヶ岳山頂(11:05)休憩(11:30)…火打石岳(12:24)…矢倉沢峠(13:31)休憩(13:41)…公時神社分岐(14:06)…金時山山頂(14:38)休憩(15:15)…長尾山山頂(16:00)…乙女峠(16:15)…乙女口(16:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ド初心者3回目です。
強羅から明神ヶ岳は比較的登りやすいが中盤で急な登りが続く。
鞍部に出てしまえばあとは山頂まではほぼ平坦ですいすい進む。
山頂から矢倉沢峠まで、稜線上は平坦で歩きやすい。
下りも所々岩場などもあるが特記することはないかな。
明神ヶ岳から矢倉沢まで歩いていると、稜線や金時山頂を見ることが出来るが、
「本当に行けるのかよ… 行ける気がしない」と思ってしまう景色だった(笑)
金時山への登りは、強羅から歩いてきた脚にはちょっときつかった。
途中で脚を使い切って気力で登ってた(汗)
金時山から長尾山までは、長尾山頂目前で登りがあるくらい。
長尾山からの乙女峠もすいすい下りていける。
ただ前日に降った雨が影響し滑りやすい。
雨の後は注意が必要な場所。
問題は乙女峠から国道138号線へ出る乙女口までだ。
乙女峠から乙女口まで約30分~40分だが足場が悪い。
大きな石ころが多く転がっていて、歩きにくいし足乗せると転がるしで
そんなのが出口まで続く。
後半、樹林帯に入るが道を見失いやすいので、横に張ってあるロープを辿っていけば道を外れないですみます。
全行程約8時間もかかってしまって大変疲れたが、箱根だけあって下山後の温泉は格別でした。
参考:道の途中にある道標に書いてある「○○分」という時間表示は参考にならなかった。その設定時間が早すぎるんです(笑)
みんなのコメント