行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
梅ヶ島街道を北上し、大河内橋を渡ったら右折。林道を道なりに進み、終点に駐車。
2・3台駐車可。
この登山記録の行程
P-(5分)-入渓地8:05-9:30F1-(右岸巻き)-(10:10)F7-(10:26)F10-(12:00)F19-(13:10)終了地-(15:30)P
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
名前の通り黒い岩が多いのだが、F10~F15は七ツ釜と呼ばれ白いスラブの美瀑!
攀じ登れない滝も多いが、楽しめる沢だ。
下山路は、中部電力の送電鉄塔巡視路を使えるので、ヤブ漕ぎ等は無い。
フォトギャラリー:47枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | レインウェア | サブザック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター | ロープ | エイト環・ATC |
カラビナ | 安全環付きカラビナ | ビレイデバイス | スリング | ハーネス | ヘルメット |
沢登りシューズ | 沢登り用ソックス | 沢登り用スパッツ |
みんなのコメント