行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
その他
この登山記録の行程
西穂山荘(10:20)・・・上高地・焼岳分岐(10:30)・・・池(11:00)・・・焼岳小屋(11:30)・・・中尾峠(12:00)[休憩 15分]・・・焼岳小屋(12:30)・・・池(13:00)・・・上高地・焼岳分岐(13:30)・・・西穂山荘(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この日もとにかく休憩中に3~4時間くらいで行って戻ってこないと間に合わない!と駆け足での登山(本当はいけないですね…)。
全体的に地味な藪の中で、道が一部不明瞭な箇所も有り、ぬかるみ(沼)有り、でなかなか急ぎ足には堪えました…(途中の池のところはお化けでも出そうな神秘的な雰囲気)。でも焼岳を間近で見たい一心で走りコースタイムの約半分で「焼岳小屋」に到着!
峠の谷間にあるとっても良い雰囲気の小屋。宿泊もできるそうなのでいつか泊まってみたい。
すぐそこには所々白い煙を上げる焼岳の姿が…。まるで映画や地獄にありそうな赤茶けた岩山。
危険なので頂上には行けなかったけれど、展望台のようなところから間近に眺めることができました。周りはなだらかな明るい草原の山。そのコントラストが不思議でした。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント