行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(09:08)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(09:19)[休憩 3分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:02)[休憩 9分]・・・16丁目(10:45)[休憩 5分]・・・大山(11:35)[休憩 43分]・・・16丁目(12:45)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(13:05)[休憩 8分]・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(13:41)・・・大山ケーブル駅(13:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丹沢大山へちょっと遅めの初詣。
今年ももう20日ですので、当然ですが新年感はまったくありませんでした...
登山道は16丁目までは所々湿っている程度で概ね良好でした。17丁目から19丁目、グレーチング階段の手前から山頂直下の鳥居まで、山頂は泥濘がありましたが、靴が埋まるほどの泥濘はなく、慎重に通過すれば問題ないレベルでした。今日は軽アイゼンの出番なしでしたが、明日は雪予報。状況が変わると思うので、近いうちにまた様子を見に行ければと思っています。
みんなのコメント