行程・コース
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(09:15)・・・分岐・・・女岩(10:04)・・・女岩のコル・・・茅ヶ岳(10:50)[休憩 6分]・・・南峰・・・金ヶ岳(11:39)[休憩 33分]・・・林道三叉路(13:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂付近に霜柱による泥濘。金ヶ岳から明野への登山道は痩せ尾根を通るので注意。予想外に岩がちな山々だったが、危険箇所はなし。明野ふるさと村からバス停は鳳凰三山に向かって舗装路1.8kmを真っ直ぐ下っていく。山頂は富士山、南アルプス、八ヶ岳、奥秩父主脈等の眺望が素晴らしく、特に鳳凰三山が圧巻。
みんなのコメント