行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
梅田ー(阪急)-新開地ー(神戸電鉄)ー箕谷駅ー(バス)-丹生神社前
箕谷駅ー(神戸電鉄)-新開地ー(阪急)ー梅田
この登山記録の行程
08:37 丹生神社前バス停
08:48 登山口
09:18 延命地蔵
09:52 丹生山城城址
10:44 帝釈山到着
11:37 車道に出る
12:37 稚子ケ墓山到着
13:12 昼食後出発
13:35 志久ノ峠分岐
14:00 登山道出口
14:45 箕谷駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
過去2回で5月の連休登山の足慣らしとストレッチをおこなった。
今回は体調維持のため、少し軽めの縦走にした。
ほとんど斜度10度前後の登りなので、稚子ケ墓山の取りつきまでは休憩なしで進んだ。結果、計画より早く到着
稚子ケ墓山の取りつきから急坂登りがあるが、それでもそれほど距離はないので、何とかこなせる。
稚子ケ墓山では昼食を取ろうと思ったが小さな虫が顔のまわりでぶんぶんうるさいので、日差しのある場所まで移動することにした。
運よく、200m程進んだ所で、広場を見つけ、見晴らしもいい所に陣取ることができた。
午後は、下りのみだが、谷筋を進む道は石ころだらけで歩きにくい。
下山口から住宅街を抜け、青葉口バス停に到着。
14:27分のバスまで2分、しかし時間が過ぎてもこないので、地図を確認すると、駅まで、600m程の道のり、歩くことにした。
13.3Km 6時間8分
マイナーな山なので、今日は一人しか出会わなかった。
斜度もそれほどきつくなく、きれいな青葉を楽しみながらゆっくりと山歩きができた。
みんなのコメント