行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:東京~戸塚~北鎌倉
復路:鎌倉~戸塚~東京
この登山記録の行程
北鎌倉駅(8:26)・・・明月院(8:43)・・・天園ハイキング入口(8:55)・・・建長寺合流(8:28)休憩15分・・・大平山(10:44)休憩70分・・・天園休憩所(12:10)・・・瑞泉寺(13:17)・・・鶴岡八幡宮(13:52)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018年第3回目の家族登山は混雑を承知の上で無謀にもGW中の鎌倉アルプスに決定!
4月に幼稚園に入園した長男は、最近どんどん体力が付いてきています。
思い起こせば長女も幼稚園入園を機に、抱っこをしなくなりました。
幼稚園効果は絶大ですね!
そんな長男は今回が2回目の参加です。
前回の陣馬山では往復約2㎞。今回は約8㎞の行程です。長男の成長が感じられるか楽しみです。
北鎌倉から明月院の横を通り天園ハイキング入口までは車道を歩きます。車の交通量も思いのほか多いので子供は注意が必要です。
ハイキングコースは終始道が細く、尾根道のため両側は急斜面の場所が多いですが、注意して歩けば子供でも危険な箇所はありませんでした。
長男はと言えば予想通り最後は抱っこ。そして抱っこのまま寝てしまいました。
それでもよく歩いてくれました。
みんなのコメント