行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京阪本線伏見稲荷駅
この登山記録の行程
京阪伏見稲荷駅No.1(08:45)・・・奥社No.2(09:00)・・・四つ辻No.3-1(09:33)・・・泉涌寺No.7(10:07)・・・滑石街道横断部No.10(10:45)・・・渋谷街道横断部No.15-1(11:20)・・・清水山No.18-1(12:14)・・・東山山頂公園No.21(12:42)・・・ウエスティン都ホテル京都No.30-1(13:59)
※番号は京都一周トレイル東山コースの標識番号
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは歩きやすく全く問題ありませんが、市街地や寺の境内などで一部コースがわかりにくいです。
京都一周トレイル公式ガイドマップが必須と思います。
市街地と寺の境内もありますが、基本的に山道ですので、登山靴など最低限の装備は必要と思います。
みんなのコメント