行程・コース
天候
晴れ時々曇り。場所により無風、尾瀬ヶ原はやや強い風。気温駐車場7:12 10℃、山ノ鼻9:37 15℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
カーナビに「尾瀬戸倉温泉」と入力。バス待合所を過ぎて、右折し、橋を渡り、尾瀬第一駐車場に入る(1日1.000円・トイレ・自販機)。マイカー規制中のため、ここで乗合タクシーに乗り換え(約25分・片道980円)。満車になると、尾瀬第二駐車場、さらにスノーパーク尾瀬戸倉へ誘導される。※公共機関利用の場合 新幹線上毛高原や上越線沼田駅から「鳩待峠行バス待合所行」「大清水行」のバスに乗車し、後はバス・乗合タクシーで鳩待峠へ。
この登山記録の行程
自宅5:02⇒7:12尾瀬第一駐車場(トイレ)7:32⇒7:57鳩待峠駐車場・・・8:00鳩待峠8:07・・・テンマ沢(ミズバショウ群生地)・・・9:37山ノ鼻(ビジターセンター見学・公衆トイレ)10:00・・・10:38牛首10:48・・・11:00ビュー・ポイント11:10・・・11:34竜宮十字路(昼食)12:06・・・12:10竜宮小屋・公衆トイレ12:20・・・12:24竜宮十字路・・・12:50ヨッピ吊り橋・・・13:33牛首・・・14:00山ノ鼻(公衆トイレ)14:15・・・テンマ沢・・・15:25鳩待峠15:28・・・15:31鳩待峠駐車場15:35⇒16:05尾瀬第一駐車場16:20⇒17:00自宅。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
知人が、5月16日尾瀬ヶ原を訪れてみると、積雪は消えていて、ミズバショウが早くも見頃を迎えていたとわざわざ知らせてくれました。しかも見頃はこれから7~10日間だと思われると言うのです。そこで、予定を繰り上げて、日帰りで出かけてみました。
お蔭様で純白のきれいなミズバショウを見ることができました。すくっと直立した立ち姿もすてきです。葉も、新しく、緑色が濃いです。テンマ沢は、鳩待峠と山ノ鼻の中間点にあります。ここは、ミズバショウの群生地になっています。カメラを向ける人がたくさんいました。
尾瀬ヶ原にもたくさん咲いています。一面がミズバショウだけの所もありました。また木道の両脇にも、2本の木道の間にも。竜宮近くでは、純白のミズバショウと黄色いリュウキンカの花が競演していました。
ビュー・ポイント(牛首~竜宮)に行って、お馴染みの構図で撮影してみます。手前は下の大堀川の流れと岸辺に咲くミズバショウ、背景には大きな山体の至仏山を入れて撮影しました。池塘がたくさんあります。水面が波打っていない時は、「逆さ燧ヶ岳」と「逆さ至仏山」等を撮影することができます。写真をご覧ください。
花は少なかったのですが、観察できた花は以下の通りです。
○鳩待峠~山ノ鼻
・ショウジョウバカマ ・コミヤマカタバミ ・エンレイソウ ・オオバキスミレ ・オオカメノキ ・シラネアオイ ・コケモモ ・タチツボスミレ ・ウスバサイシン ・シロバナエンレイソウ ・キクザキイチゲ
○山ノ鼻~牛首~竜宮小屋・公衆トイレ~ヨッピ吊り橋~牛首
・リュウキンカ ・ヒメイチゲ ・二リンソウ ・サクラ ・タテヤマリンドウ ・サンカヨウ
※車窓(津奈木~鳩待峠) ・アカヤシオ ・タムシバ ・オオカメノキ
本日は、水平距離16.1㎞、積算標高差上り下り206m、歩数は28.375歩、行動時間は7時間18分になりました。木道ばかり歩いていたので、足の裏が痛くなりました。歩幅を小さくして歩くと良いです。
気温が大変高いので、水分をこまめに摂りました。日焼け止めクリームを塗り、つばの広い帽子をかぶり、サングラスをかけました。カエルとウグイス・カッコウがよく鳴いていました。また、尾瀬に行きたいなと思いました。
みんなのコメント