行程・コース
天候
初日:雨、2日目:曇り時々晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:松原湖入口(11:26)-稲子湯(11:51) 600円
帰:渋の湯(15:00)-茅野駅(15:51) 1,150円(渋の湯でチケットを購入できます。)
この登山記録の行程
【1日目】
稲子湯(12:15)・・・みどり池入口(12:42)・・・こまどり沢(13:40)・・・みどり池(14:00)[休憩 10分]・・・中山峠分岐(14:18)・・・みどり池分岐(15:06)・・・本沢温泉(15:18)
【2日目】
本沢温泉(07:00)・・・夏沢峠(07:48)[休憩 8分]・・・箕冠山(08:16)・・・根石岳(08:30)[休憩 10分]・・・東天狗(09:12)[休憩 6分]・・・西天狗(09:36)[休憩 4分]・・・東天狗(09:59)[休憩 15分]・・・中山峠(10:57)[休憩 9分]・・・黒百合平(11:14)・・・唐沢鉱泉分岐(11:48)[休憩 8分]・・・八方台分岐(12:14)[休憩 24分]・・・渋ノ湯(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の合間の2回戦目。以前からの計画通り、会社の後輩と天狗岳の山行です。事前の赤岳の天気予報は雪。念のため、アイゼン(4本歯)とゴーグルを後輩の分含めて2個ずつ持ちます。それ以外に、薄手のフリースとダウン、レインウエアの他にアルパインジャケットを持参したため、リュックも大きくなってしまいました。結局、単なるお荷物でしたが。。。
登山道は、屏風橋の手前の登山道への分岐が閉鎖されて居たのですが、行けなくなったら戻ることを前提に、強引に登山道側を辿った所、いくつかの林道工事が行われており、標識も設けられていないことからGPSを使用し少し迷いながら進みました。結局、合流地点の看板で「森林整備」の為、旧登山道を行くように示されていることがわかりました。入口側にも同じ看板を設けて貰えれば、行くこともなかったと思います。
みどり池分岐手前までは、雨に映えた緑が北八ヶ岳らしさを彩、気持ちの良い山行です。
二日目は雨も上がり時々日がさす中を夏沢峠に向けて出発。根石岳からは気持ちの良い稜線歩きになるはずでしたが、霧と強風の為眺望は無く、慌ててレインウエアと防水手袋を装着です。東天狗にザックをデポして、西天狗をピストンします。時折、晴れる霧のおかげで、根石岳までの稜線が綺麗に見ることが出来ました(横岳、赤岳はNG)。
東天狗から中山峠までは、相変わらずの岩だらけの歩きにくい道。雨が降っていたら滑って大変なことにることが予想されます。
渋の湯では、バスの時間が15:00までないので、日帰り湯で汗を流しました。
天狗岳は3回目です。いずれも雨でしたが、雨でも十分楽しめた山行でした。
フォトギャラリー:46枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー | |||
【その他】 ゴーグル |
みんなのコメント