行程・コース
この登山記録の行程
元橋(08:00)・・・松手山(10:00)[休憩 15分]・・・平標山(11:25)[休憩 60分]・・・平標山乃家(13:00)[休憩 20分]・・・登山口(14:10)[休憩 5分]・・・平標登山口(15:20)・・・元橋(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は谷川連峰の西側にある平標山に行ってきました。
登山道は平標山までほぼ直登ですが、特に稜線を出ると気持ちの良い登山道になります。
特に危険な箇所はなく、整備された登山道で歩きやすいと思います。
この日は梅雨の中休みともあって大変混んでましたが、花と雲海などの景観がよく混んでるのも忘れるくらいでした。
また、自宅を出たときは曇りでしたが、三国峠を越えたらピーカンな感じで山は輝いてました。おかげで紫外線が強く焼けてしまいました。
ブヨが出てきています虫よけ対策は必要ですよ!
この時期の花は、ハクサンイチゲ、チングルマ、ハクサンコザクラ、アカモノ、テガタチドリ、ヨツバシオガマなどが多く咲てました。
平標山から少し下がった所がこの山の一番の景観が楽しめる場所があります。
時期を変えてまた来たいと感じました。
フォトギャラリー:57枚
タニウツギの登山道いい感じです。
今日はピーカンです。
樹林帯のしっとりとした中はアカモノが多く咲いてました。
マイヅル草も咲いてます。
紅更紗満天星もお出迎え!
鮮やかです。
ツマトリソウも咲いてます。
ハクサンシャクナゲもまだ咲いてました。
少し上がって来ると雲海が現れました。
ミヤマキンバイでしょうか
イワカガミもお出迎え!
ナナカマドの花!
秋の紅葉はきれいでしょうね!
テガタチドリも咲いてました。
ウラジロヨウラク!
コバイケイソウ!
これからかな?
ヨツバシオガマ!
奥には白馬の山々が少し見えました。
ハクサンイチゲ!
今回はこれがお目当てで来ました。
雲海と富士山!
気持ちの良い景観です。
仙ノ倉山に続く稜線です。
今回は途中まで行って戻りました。
谷川、会津方面の山々もバッチシ!
雲海も迫力あります。
これからはハクサンイチゲのお花畑!
ハクサンイチゲはなんか賓があります。
ハクサンコザクラもお出迎え!
可愛いです。
お花畑いい感じです。
雲海とお花畑!
ハクサンイチゲ、ハクサンコザクラ、チングルマなどのお花畑!
前へ進みません。
チングルマとミヤマキンバイ!
山に雲が掛かっていい感じ!
ハクサンコザクラとミヤマキンバイ!
チングルマも可愛いです。
このお花畑は最高です。
色とりどり!
タテヤマリンドウもひっそりと咲いてます。
帰りの木道です。
雲海ともお別れ!
アカモノ!
紅更紗満天星!
登山道は終わりしばらく駐車場まで林道歩きです。
ギンリョウソウ!
立派です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント