行程・コース
この登山記録の行程
麦草峠(11:00)・・・白駒池入口(11:15)・・・白駒池分岐・・・白駒池北岸・・・白駒池南岸・・・白駒荘(12:00)・・・白駒池分岐・・・高見石(12:45)・・・丸山(13:30)・・・麦草峠(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中部横断道が八千穂まで開通して無料なので、麦草峠を経由して白駒の池散策へ行ってきました 下界は暑い日だったらしいですが、木陰では肌寒いくらいの快適なハイクでした 白駒の池の周回路は一方通行を奨励しているらしいですが・・・年配の方も多く幅の狭い木道が続くので、団体さんとのすれ違いには夏場の週末などは気を遣うと思います 分岐点などの道標は沢山ありますが、分岐も多いのでちょっと注意が要ります ルートのバリエーションも豊富で涼を求めにお手軽ハイクお勧めのエリアです
みんなのコメント