行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自然の里 炭焼き園駐車スペース
この登山記録の行程
炭焼き園駐車場(8:21)→分岐1600M地点(10:16)→展望台(10:22)休憩6分→富士見山山頂(10:44)→展望台(11:01)休憩14分→堂平登山口(12:24)→炭焼き園駐車場(12:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車スペースを探したところ、最初に平須登山口近くに大きなスペースを発見。一度車を停めましたがそこは大型バス用のスペースで、普通車はそこから100M程下った炭焼き園に停めて下さいとのこと。この時期草が伸びていて、最初は炭焼き園駐車スペースか分かりませんでした。念のため携帯で画像を見て、建造物が間違いなく炭焼き園であることを確認して駐車しました。
富士見山にはこの近辺から平須ルートと堂平ルートがあります。登りは平須、下りを堂平にすることにして山歩きスタート。山道は湿っていましたが、泥状態にはなっておらず、まずはほっとしました。山頂は1640Mと高峰ではありませんが、スタート地点が700M弱となるため950M程の標高差となります。そのため結構な登りが続いていきます。途中、現在標高の看板が随所に設置されており分かりやすい山道となります。歩き始めて2時間弱で展望台に到着、標高は1639M、天候が良ければ東方面に富士山がどーんと見えるはずなのですが、(予想通り)濃いガスに阻まれて富士山は影も形もありません。小休止後、富士見山山頂へ向かいます。二山越えて富士見山山頂で山百標柱にタッチ、92座目達成です。山頂の標高は1639.5M、つまり展望台より50Cmだけ高いことになります。写真を数枚収めて展望台へ戻ります。展望台で昼食休憩、少しでもガスが晴れればとの僅かな期待を持ちながらおにぎりをほうばります。しかし、濃いガスは晴れることはありませんでした。下山は予定通り堂平方面へ向かいます。こちらの方が平須と比べて坂がゆるやかに感じます。途中ガスがかなり濃くなってきましたが、全く前が見えなくなるほどでもなく、1時間強でやすらぎの宮、堂平登山口へ到着。そこからは車道を10分弱歩き炭焼き場へ戻り山歩き完了。
みんなのコメント